Врач к. м. н. Андрей Беловешкин

Врач к. м. н. Андрей Беловешкин



Доктор философии Андрей Беловежкин.
Школа ресурсов здоровья: курсы, консультации и исследования.
Делиться.
Получить ссылку Facebook Twitter Pinterest Email Другие приложения.
12 характеристик подлинной средиземноморской диеты (критская кухня).
12 характеристик подлинной средиземноморской диеты (критская кухня).
В последнее время журналисты превратили средиземноморскую диету в нечто непонятное. Глянец показывает, что макароны с хлебом и кетчупом - это почти исключительно средиземноморская диета.
Кроме того, часто выделяют некоторые секретные ингредиенты этой диеты, которые обладают очень мощным медицинским эффектом, в качестве таковых заявлены жирная рыба, морепродукты, оливковое масло, красное вино и т.д., но систематические исследования показывают, что это невозможно. Несмотря на определенный положительный эффект, выделяют один или два отдельных компонента. Поэтому следует напомнить, что корни средиземноморской диеты и ее эффективности лежат в образе жизни жителей Крита.
Характеристика средиземноморской диеты.
Ансель Кейс В 1950-х годах американский врач Ансель Кейс обратил внимание на то, что греки были менее подвержены хроническим заболеваниям и имели большую продолжительность жизни, чем другие народы. Кейс решил сам попробовать диету жителей Крита и придерживался ее до конца своих дней - а прожил он целых 100 лет. Нельзя с абсолютной уверенностью утверждать, что такое долголетие является результатом только средиземноморской диеты.
Однако Ансель Киз вошел в историю как основатель диеты, способной противостоять воспалительным процессам в организме. Кроме того, средиземноморская диета - это культурный феномен.
Средиземноморская диета является частью культурного наследия ЮНЕСКО. А поскольку такая диета признана оптимальной для поддержания здоровья и долголетия, вы сами знаете, что с вами ничего не случится. Средиземноморская диета - это не конкретная система или набор инструкций, а совокупность привычек и принципов питания, которым традиционно следуют жители Средиземноморья.
Секрет этой системы питания заключается в идеальном соотношении различных жирных кислот и использовании местных, сезонных продуктов. С древних времен основу критской диеты составляли оливковое масло, различные травы, овощи и фрукты, свежая рыба, зерновые, бобовые, грецкие орехи, небольшое количество сыра и вина, и даже мясо. Давайте вспомним наиболее характерные особенности критской диеты.
1. оливковое масло и оливки: много, вкусно, везде.
О роли оливкового масла можно говорить сколько угодно, вкратце можно сказать, что качественного оливкового масла много. (Ваши капли оливкового масла не имеют ничего общего с критской диетой. На Крите в масле плавают салатные овощи и травы, а масло - самая важная часть критской диеты). Критяне потребляют больше всего оливкового масла - почти 40% от общего количества ежедневных калорий. Иногда не грех выпить хорошего масла. Конечно, только масло первого холодного отжима. Кстати, на Крите находится единственная в мире научная лаборатория по производству оливкового масла.
Оливковая паста. Незаменимая основа для сыра и оливкового масла, а также для слоеных бутербродов. Он представляет собой густую ароматную массу из виноградного вина, трав, зелени и лимонного сока. Существует множество вариантов, например, артишоки, баклажаны, помидоры, орехи и мед. Они хорошо сочетаются с сыром и овощами. Они едят зеленые и темно-красные оливки. Крашеный, не черный. Стоит отметить, что они, конечно же, не набиты костями. Кости тщательно высасываются, а оболочки слегка протираются. Считается, что он очень полезен для глаз.
2. молочные продукты: в изобилии, ферментированные, с низким содержанием жира.
Согласно статистике, Крит занимает первое место по потреблению козьего молока и кисломолочной сыворотки на душу населения. Овечье молоко используется для производства сыра. Коровы не используются. Сырое молоко на Крите не пьют. Чая нет, но обычно это свернувшееся молоко из козьего молока. Основное место в молочных продуктах занимают сыры с низким содержанием жира (фета, моцарелла и халлуми) и йогурты из обезжиренного молока, йогурт и кефир. На Крите самое высокое потребление сыра на душу населения в мире. Обратите внимание, что на Крите нет стойлового сельского хозяйства, только естественные горные пастбища, на которых в основном дают козье молоко. Они едят много сыра фета, приготовленного из смеси овечьего (60%) и козьего молока (40%), но не из коровьего. Побольше творога.
3. мясные продукты: редкие и скудные.
Красное мясо в средиземноморской диете употребляется редко, а рыба и птица - гораздо реже. На Крите едят дичь, крольчатину, говядину, баранину и мясо козлят (коз не едят. Их прародительница Амалтея, коза, вырастила самого бога Зевса). Продукты питания не содержат свинины, сала и жира. См. пункты "Пост" и "Морепродукты".
4. морепродукты: часто разные.
С незапамятных времен греки поддерживали тесные отношения с морем и стремились извлечь из него максимум удобств и выгоды. Рыба - не менее четырех раз в неделю. К морепродуктам относится не только рыба, но и морские ежи, кальмары, каракатицы, омары, креветки и ракообразные. Информация о том, какие виды морских обитателей используются в пищу, как их ловить и как готовить, содержится во многих древних текстах. Они любят запеченную в глине рыбу с травами.
5. овощи и фрукты: много, свежие и сезонные.
Существенное отличие критской диеты от диеты других стран Средиземноморского региона связано именно с использованием свежих фруктов. Согласно исследованиям, средний критянин ест в четыре раза больше, чем такой же "средний" житель южной Европы (и в шесть раз больше, чем северный европеец). Среди овощей первое место занимают помидоры, перец, баклажаны и кабачки, лук и чеснок, морковь и репа, а также фрукты (апельсины, персики и абрикосы, виноград, дыни и арбузы, инжир, груши и яблоки, клубника) и малина).
Клавдий Галенос, выдающийся древний врач, главный врач школы гладиаторов и врач императора Марка Аврелия, писал об уникальности критских растений, используемых в пищу. Конечно, критский растительный мир его времени мог несколько отличаться от современного, но он утверждает, что С другой стороны, многие фрукты, овощи и злаки больше нигде не встречаются".
6. хлеб в средиземноморской диете.
На Крите есть интересные традиции. Один из них заключается в том, что свежеиспеченный хлеб обычно едят только три праздника в году. Образ жизни, формировавшийся веками, сделал крекеры, а не мягкий хлеб, неотъемлемой частью критской системы питания. Это невероятно практично. При правильном приготовлении они могут храниться в течение многих месяцев, не теряя своей питательной ценности.
Паксимадия - это традиционные ячменные сухарики, известные в Греции с древних времен. Позже такие крекеры стали основной пищей воинов и моряков, а также бедняков, поскольку их можно было хранить очень долго. Средиземноморская диета включает в себя цельнозерновой хлеб, а не мягкий, белый, плотный хлеб. Хлебные крошки, обмакнутые в оливковое масло, Крит! А самый "натуральный" критский бутерброд - это хлеб с щедрой каплей оливкового масла и посыпкой из греческого орегано. Обратите внимание, что на Крите не едят картофель и фактически не едят макароны. Рис едят, но не очень часто.
Пористые крекеры дакос, которые предпочитали критяне, служили основой для бутербродов с сыром и оливковой пастой, и были описаны Толкиеном в саге "Властелин колец" как "хлеб эльфов".
7. бобовые: разнообразные бобовые, включая овощи и травы.
До 60-х годов 20-го века бобовые были основной пищей бедняков и большинства критян, живущих в деревнях. Наиболее популярными являются фасоль (в том числе мелкая, называемая подошвенной или зеленой фасолью), нут и чечевица. Различные комбинации этих культур с местными овощами и травами были очень успешными. Согласно принципам средиземноморской диеты, бобовые следует употреблять не менее двух раз в неделю. Они богаты высококалорийными белками, жирами и сложными углеводами. Кроме того, в отличие от других источников белка животного происхождения, бобовые также содержат полезную растительную клетчатку.
8. травы: много, везде, всегда разные.
Многие блюда сопровождаются свежей зеленью. В средиземноморскую диету добавляется много натуральных специй и трав. Широко используется базилик, а также чеснок. Травы (базилик, тимьян, орегано, розмарин). Многие травы содержат редкие жирные кислоты: стамнагати (chicorylium spinosum) и скользкая лилия (oleracea).
Флора Крита, расположенного между Европой, Азией и Африкой, может похвастаться множеством редких растений, значительное число которых являются эндемиками. Здесь можно найти около 60 видов азиатских растений, не встречающихся в Европе, и около 230 видов, не встречающихся в других местах Греции.
Количество растений, используемых в пищу, составляет не менее сотни. И во многих случаях речь идет о еде, а не о приправах, которые лишь усиливают вкус основного ингредиента. Нет, очень часто все травы являются именно такими ингредиентами! Конечно, поначалу это было не от хорошей жизни, но также способствовало формированию очень здоровой системы питания. Трава используется в сыром виде в салатах, тушеных блюдах, тушении и в качестве начинки для пирогов, а также в самых сложных сочетаниях с другими продуктами, например, бобовыми.
Среди активно употребляемых в пищу трав можно отметить, например, эндемичную абронию (Bryonia cretica) - довольно острое и горькое на вкус растение, похожее на спаржу, которое используется в тушеном виде с луком, уксусом или лимоном. Стифнос (στύφνο, Solanum nigroum, также известный как черный паслен) - это сорняк, который появляется в садах летом и считается ядовитым и несъедобным в других частях Греции, но на Крите его едят за милую душу. Им заливают траву (βλήτα) и кабачки и варят или тушат. Аскордулаки (Muscari Comosum) - так называемая "белая критская луковица". Бобовые (psares, cavilles, Pisum sativum) - вид гороха, из которого съедобны только нежные верхние листья. Асколимбри - растение с толстыми, белыми корнями в земле, в пищу употребляются только самые нежные побеги; Стамнаканфи - трава, собираемая вдоль побережья, употребляемая в сыром виде, в качестве салата, с оливковым маслом и уксусом, а для детей - как приправа в соусе из яиц и лимона (авголемоно). А есть и более привычные для нас, такие как цикорий, скользкие лилии и фенхель. И многое другое.
В дополнение к зелени используются многие травы. Главным из них, конечно же, является греческий орегано (диктамос), который представляет собой особый вид орегано. Это не только пряное, но и лекарственное растение. В древние времена его считали панацеей, полезной в самых разных ситуациях, от заживления ран до облегчения осложнений во время беременности и родов. С древних времен многие другие растения, растущие на Крите, использовались в медицинских целях: тимьян, мята, розмарин, лавр и шалфей. И конечно, местные травы подходят не только в качестве приправ и лекарств, но и для заваривания в виде травяных чаев. В магазинах представлен широкий ассортимент различных смесей.
9. ритм жизни.
На Крите люди едят очень медленно и тщательно, в спокойной обстановке, после обязательного отдыха для полного усвоения пищи. Они едят все местное, сезонное и свежее. Никто не готовит на будущее. Активный образ жизни. Много работы и путешествий в горах, постоянная активность в доме, много ходьбы. Они пьют мало воды или чая. Часто свернувшееся молоко, кефир. Не так часто - кофе и вино. В то же время кофе всегда сопровождается стаканом чистой воды.
Крит - это семейный остров. Родителей здесь уважают и прислушиваются к их мнению. Они находятся в постоянном контакте с многочисленными родственниками, а важные жизненные события встречают и празднуют всей семьей.
Важно помнить, что бизнес на Крите обычно является семейным. Знания и опыт передаются в семье из поколения в поколение, поэтому "выход на пенсию" означает не уход на пенсию и сидение дома, а участие в бизнесе в качестве стороннего наблюдателя, советника и мудрого наставника.
Работа на плодородной земле на свежем воздухе и неторопливая, регулярная жизнь способствуют долголетию и постоянному вихрю рождений, крещений и свадеб.
Семейные люди на Крите живут мягко и мирно, и греки любят дружить семьями. Взрослые сыновья приходят к своим матерям на воскресный обед. Там их просьбы удовлетворяются с первого напоминания. Как и мужчины, являющиеся главами этих больших семей, женщины пользуются большим уважением. Пока матери делятся новостями за чашечкой кофе в кафе, отцы с удовольствием присматривают за детьми. С наступлением ночи семьи собираются, чтобы танцевать с друзьями, петь песни предков, играть на лире и лауте и танбрах. Интернет повсюду, но критяне близки друг к другу, радуются и скорбят. За продуктами они ходят к соседям, а те, кому не хватает, покупают на рынке, который открыт три или четыре раза в неделю. Они едят только свежие продукты. Они ничего не знают о йоге, чакрах, доша, капха, аюрведе или критской диете.
10. разнообразие и комбинации.
Он питается самой разнообразной пищей, не ограничиваясь несколькими соусами. Существует около 100 трав и десятки соусов для морепродуктов. Типичным критским блюдом является хокри - улитки (часто вымоченные в вине или виноградном уксусе с розмарином и обжаренные). Они любят разнообразные блюда. Мусака - своеобразный пирог с бараниной, баклажанами, картофелем и помидорами; знаменитое блюдо дакос - сочетание ячменных сухарей, оливкового масла и соли. Немного соли, зелень. Интересная деталь: почти все блюда острова содержат лимонный сок или цедру, даже инжир и финики. Супы Риты похожи на тушеные и очень густые. Это мясо, рыба или овощи. Однако везде много оливок, оливкового масла и бобовых.
Средиземноморская диета.
11. орехи, сладости и десерты.
Крайне низкое потребление сахара. Сладости - не каждый день. Они любят орехи, сухофрукты и изюм. Сухофрукты являются самыми важными традиционными сладостями для жителей Крита. Фруктовый сезон длится долго, а критское солнце неумолимо жарко. В других случаях последняя ситуация может показаться менее приятной, но на самом деле является идеальной для сохранения богатого урожая в течение длительного времени. Фрукты сушат на солнце, то есть самым естественным способом. Также растет множество орехов, включая кедровые орехи, миндаль, фундук и грецкие орехи.
12. частые взносы.
Одной из особенностей средиземноморской диеты, особенно критской, является православный пост. Жители греческого Крита добросовестно соблюдают позицию православной церкви. Греки постятся примерно 180-200 дней в году. Ранее я уже подробно писал об этом вкладе.



GAPS диетата лекува стомаха и мозъка Вижте как

18.01.2023 14:20:18

Yramede

Здоровый желудок и мозг с помощью диеты GAPS! Посмотрим, как.
Диета GAPS основана на ферментированных продуктах и их функциях для организма. То есть лечение депрессии, облегчение проблем с желудком, усиление мозговой активности, лечение обсессивно-компульсивных и пограничных расстройств.
Что такое диета GAPS?
Идея диеты состоит в том, чтобы употреблять продукты, которые улучшают пищеварение и психическое здоровье. Его создатель - доктор Наташа Кэмпбелл-Макбрайд, которая считает, что многие со...

Читать весь текст

Геркулесовая диета на 3 дня

18.01.2023 14:04:33

energy breath

3-дневная геркулесовая диета .
Сравнив эти данные с количеством клетчатки, съеденной каждым участником, перенесшим сердечный приступ, исследователи обнаружили, что у тех, кто ел больше всего клетчатки, риск смерти за девять лет снизился на 25%. У этих людей также был на 13% ниже риск смерти от других причин, связанных с сердцем, включая инсульт и сердечные заболевания, фрукты, овощи, цельные зерна и бобовые. Девушка ест ягоды и овсянку после тренировки. Концепция фитнеса и здорового образа жизн...

Читать весь текст

25 самых эффективных диет для похудения проверили каждую

18.01.2023 13:56:37

Water

25 Самых эффективных диет для похудения (каждая протестирована)
вам действительно нужно похудеть? Мы собрали 25 эффективных диет для похудения для девушек. Это определенно поможет в этом. Просто выбирай.
Источник здесь и ниже: unsplash. com.
Эффективная диета для быстрого похудения.
Возможно, вы сможете ответить на вопрос о том, какая диета является наиболее эффективной из быстрых диет - монодиета. Она недолговечна и подходит не для всех, потому что часто бывает суровой и экстремальной. Если...

Читать весь текст